Американцы увеличили мощность боевого лазера

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Голосов: 7)

Loading ... Loading ...
Версия для печати Версия для печати
Опубликовал admin
Дата публикации: Сентябрь 3, 2008

Смотрите также

    • Нет похожих записей

Бронемашина с лазером JHPSSL. Иллюстрация Northrop Grumman Компания Northrop Grumman в рамках третьего этапа программы JHPSSL (Joint High Power Solid State Laser) провела успешные испытания высокоэнергетического твердотельного лазера, увеличив его мощность до 30 киловатт. Об этом сообщается в пресс-релизе компании-разработчика.

Сообщает Lenta.ru

Лазерный луч непрерывно генерировался без потери качества в течение пяти минут, а общая продолжительность испытаний превысила 40 минут. Необходимая мощность излучения была достигнута за счет объединения двух лазерных цепей по 15 киловатт каждая.

В готовом виде боевой лазер JHPSSL будет состоять из восьми цепей с четырьмя модулями усиления в каждой. В итоге его суммарная мощность превысит требуемый уровень в 100 киловатт.

Напомним, что в начале текущего года компания Northrop Grumman испытала первую лазерную цепь. Ранее также сообщалось о проведении в рамках второго этапа программы JHPSSL испытания демонстрационной модели лазера с двумя цепями суммарной мощностью 27 киловатт.

Боевой лазер планируется использоваться для защиты стационарных объектов, наземных группировок войск, кораблей, самолетов и вертолетов, а также для нанесения высокоточных ударов по противнику с различных типов наземных, воздушных и морских платформ.

Программа JHPSSL финансируется всеми видами вооруженных сил США. Разработку боевого лазера планируется завершить до конца текущего года.


Источник информации
1. Американцы увеличили мощность боевого лазера

Отправить по почте знакомым Отправить по почте знакомым

  1. Andrew пишет:

    Интересно, могут ли такие системы стать основой эффективной ПРО для высокоманевренных быстрых целей ? Что можно противопоставить этому ?

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Никита Reply:

    Любой луч отражается зеркалом.

    [Написать ответ на этот комментарий]

    andrew Reply:

    Это очевидно. Также как и то, что не существует идеальных зеркал. У любого материала существует коэффициет поглощения. Любой материал может изменить свою структуру (в частности, разрушиться, изменить св-ва) под влиянием нагрева. Таким образом, увеличивая время облучения можно увеличить количество тепла поглощенного телом. Дальше – теплопроводность и пр. Так что мой вопрос не так уж и прост. Боевые лазеры существуют довольно давно, но до сих пор о широком их применении не было речи. Я не думаю, что разработчики не предусматривали такого простого варианта защиты. Да и, наверное, не у всех поражающих объектов можно создать такую поверхность.

    Поэтому вопрос уточняется – что нового в этой системе ?

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Serge Reply:

    Чем отразить луч, зависит от частоты работы самого лазера. Я, например, работал на лазерном станке с газовым лазером (CO2). Луч – инфракрасный и обычное зеркало прожигает очень лихо, самому обжечься – запросто, но вот практически любая металлическая поверхность от такого луча даже не нагревается. Так что зная частоту, можно и отражательнайти.

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Дмитрий Владимирович Reply:

    Можно противопоставить технику оборудованную системой выброса множества отражающих многослойных пластинок (каждый слой на свою длину волны лазерного луча). На танке ставится фото/термо датчик и заряд с пластинками , когда датчик засекает лазерную атаку, определяет интенсивность и направление происходит подрыв заряда в сторону лазерного луча. Пластинки, попадая в лазерный луч, начинают обгорать, до слоя который для данной длинны волны является зеркалом. Далее происходит рассеивание луча (без поглащения), из-за нагрева воздуха лучем, происходит засасывание пластинок в область действия луча. А техника делает ноги.

    [Написать ответ на этот комментарий]

    влад Reply:

    Светить не проблема а вот наводить и держать под наведением движущийся объект за 100 км зтож какой механизм нужен выдерживать тысячные доли градуса?

    [Написать ответ на этот комментарий]

  2. Antihrist 3 пишет:

    Мы подписали два договора об ограничении стратегичкского и наступательного вооружения…Но по сей видемости,они их не собирались выполнять.К тому же,эти америкосы и европейцы написали законы по которым им открывается дорога для интервенции в любую страну…Такие как Афган,Ирак. Будь моя воля я бы, Давно бы уничтожил США и их жополизов(Грузию,Украину)Европу.Так как Европа это “мама и папа” Америки.Если родители детей в детсве ремнём не шлёпают и в угол не ставят…То в конце концов дети садятся на шею,свисив при этом ноги и крича на ухо…

    [Написать ответ на этот комментарий]

    gg Reply:

    Хорошо, что не твоя воля, а то ты и лазер украл бы, раз нет мозгов.разработат…..

    [Написать ответ на этот комментарий]

    зюка Reply:

    Ты чё, мудак, охуел??? Тебя бля как козявку уничтожить. Ты бля – уничтожитель собственных детей через суходрочку. И вообще , я здесь бля живу. Уничтожит он…………… Хуй тебе в грызло

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Psih Reply:

    Слиш урод тибе пальци нада обламать за то что ти написал!!! Иза таких как ти иначинает войни Расия)) Толька ей всьоремя дают пизди!!)))

    [Написать ответ на этот комментарий]

  3. Александр пишет:

    Чисто интеллектуальное бесшумное, избирательное оружие, получше нейтронной бомбы. Поражает всё, что видит наш глаз. Как говориться всё включено, кроме подводного применения. Советское изобретение, при отсутствии патентного сервиса было украдено, и нашло применение у конкурирующих стран.
    Это наш учёный, а не знаем мы их потому, что они все засекречены. Он вместе с Алфёровым получил Нобелевскую премию, как раз за разработку применения лазера в головках DVD приводов. Но не это его основная тема была, а как раз тема когерентные излучения и волны, большинство, из которых применяются в лазерных установках. Маркони тоже украл изобретение А.С. Попова и применил, по быстрому. У Калашникова тоже украли автомат, так как оборонка его засекретила и не патентовала, а теперь он по всему миру гуляет, и никто не платит автору. В России все новинки, имеющие отношение к войне засекречивались, и не патентовались. Запатентовал, значит, раскрыл метод, механизм, формулы, открытие. Изобретение украденное применили – претензии к Правительству

    [Написать ответ на этот комментарий]

  4. Red пишет:

    Если бы изобретения в СССР патентовали их можно было бы украсть ещё быстрее))) И судиться в то время никто бы не стал, бесполезно (холодная война)

    [Написать ответ на этот комментарий]

  5. gershel пишет:

    это гениально.но где взять такие мощности для преодаления расстояния до
    объекта поражения?

    [Написать ответ на этот комментарий]

  6. 345353 пишет:

    ЗЕРКАЛО ЗЕРКАЛО ЗЕРКАЛО ЗЕРКАЛО
    ОНИ ПРИМЕНЯТ ЛАЗЕР, А МЫ ПРИМЕНИМ ЗЕРКАЛО
    ОПА ОПА

    [Написать ответ на этот комментарий]

  7. aristant пишет:

    huynoy stradaete !bolshe nichego !hvatit makruhu drochit!

    [Написать ответ на этот комментарий]

  8. ARTUR пишет:

    Пиздешь ето все ! что бы америкосы не придумывали- Ивану похеру ! смотрите историю россии ! А Калашников вор бля- война закончилась в 1945 , он изобрел авто в 47 если неошибаюсь ! а у немцев был авто МП-44- 99% калаш епт ! говорили уже б правду !

    [Написать ответ на этот комментарий]

  9. алексей пишет:

    не автомат а штурмовая винтовка….и различие 100 процентов

    [Написать ответ на этот комментарий]

    степан Reply:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sturmgewehr_44.jpg
    Я могу только по одному виду сказать, что долго Калашников не думал над общей конструкцией, как всегда была поставлена задача сделать лучше… и он сделал лучше показатели , но вот с внешним видом лучше ничего не придумали, немцы тоже умеют рисовать и проэктировать.

    [Написать ответ на этот комментарий]

  10. Regius пишет:

    некоторым странам давно не мешало бы исчезнуть с ли ца земли – тем более что теория золотого миллиарда и детище… ленивым хохлам и грузинам – тудаже в аид. ничего – на пороге овечий грип – он то всех и убьет.

    [Написать ответ на этот комментарий]

  11. alwe пишет:

    nahuiarili huinu othivarivaite nahui…regius pizdasos, sasi u gruzin chtob vizhit!!!

    [Написать ответ на этот комментарий]

  12. Igor Savinov пишет:

    Зачем же зеркало? Можно использовать дым или аэрозоль (в виде тумана). То же касается и ядерных боеголовок.
    Даже некоторые материалы при горении выделяют достаточно большое количество дыма. Почему это не защита? Метод использовался еще в 70-е годы.

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Дмитрий Владимирович Reply:

    дым не поможет, притакой мощности частички дыма сгорят. Подумайте сами сколько весит дым на пути луча 10г? а теперь посчитайте сколько энергии нужно поглотить – 30кВт. Полный бред!

    [Написать ответ на этот комментарий]

  13. Игорь пишет:

    Спасибо за ответ!
    Но он, к сожалению, не объективен с точки зрения физики и химии. Не учтено явление рассеивания энергии. Кроме того частицы из дыма – это уже то, что сгорело (в кислородной среде) и дважды сгореть не может. Или туман (вода)? Это уже “сгоревший” водород. С другой стороны мелкие дисперсные частицы нельзя рассматривать как физически твердое тело а только как газ. Чем больше его греем, тем больше он расширяется. При больших температурах наступает ионизация, газа и свечение. Рассеивание энергии в таком случае будет пропорционально температуре в пятой степени (температура увеличилась вдвое, рассеиваемая энергия – в 32 раза за счет излучения, но уже не коггерентного). Возможен только локальный хлопок (взрыв) за счет резкого разогрева газа.

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Дмитрий Владимирович Reply:

    Как газ, в этом случае, тоже нельзя рассматривать.Нужно рассматривать как частицы в воздухе. Воздух -газ , частицы -локальный нагрев с поглощением энергии лазера и излучением энергии путем теплообмена с воздухом, и излучением энергии в в виде фотонов в соответствии с хим составом частиц.

    [Написать ответ на этот комментарий]

  14. Talionis пишет:

    О чем чирикаете мужики? Луч прежде всего видимый. И стоит ли столько создавать, чтобы от него прятаться. Не забыли – этоже разовое изделие. До цели еще далеко. Пример: компы -60х, целые ангары. Сегодня при той же мощности – в кармане. Спите спокойно.

    [Написать ответ на этот комментарий]

    Дмитрий Владимирович Reply:

    Видимый спектр очень узок, все зависит от частоты, не все лазерные лучи выдны.

    [Написать ответ на этот комментарий]