Текст перед ссылками: strike 1.6 Текст после ссылок:

Автомат АС Вал

February 8, 2008

Автомат АС ВалЭтот автомат специальный (АС) предназначен для поражения целей в условиях, требующих ведения бесшумной и беспламенной стрельбы. Состоит на вооружении специальных подразделений органов внутренних дел и частей ВВ МВД РФ.

Сообщает сайт 21 регион

“Вал”, вместе с бесшумной самозарядной снайперской винтовкой ВСС, разработан Петром Сердюковым и Владимиром Красниковым. На 70% эти образцы унифицированы, что имеет немаловажное значение в производстве и эксплуатации.Автомат имеет небольшую массу благодаря широкому применению штампованных деталей ствольной коробки и складному прикладу. На расстоянии 100 метров пуля патрона СП-5 пробивает штатный бронежилет, а на дистанции 200 м - стальной лист 6 мм.

Пуля бронебойного патрона СП-6 способна вывести из строя автомобиль и даже легкобронированную боевую технику. Автоматика работает за счет отвода пороховых газов из канала ствола. Ударный механизм ударникового типа. Спусковой механизм позволяет вести одиночный и автоматический огонь. Дневной или ночной оптические прицелы дают возможность распознавать цели на дальности до 300 метров. Небольшая длина магазинов позволяет стрелку плотнее прижаться к земле, лучше маскироваться.

Глушение звука выстрела происходит за счет дозвуковой скорости пули и интегрированного со стволом глушителя.

ДОСТОИНСТВА
Небольшие габариты и масса. Пуля имеет приемлемую дульную энергию (665 Дж), благодаря большой массе (16,1 г) долго сохраняет ее. Так, на расстоянии 400 м она составляет около 500 Дж, что обеспечивает высокое пробивное и убойное действие.

Кучность и меткость стрельбы на расстоянии до 300 м вполне удовлетворительны.

Автомат прост по конструкции, легко разбирается. В разобранном виде помещается в кейсе.

С левой стороны ствольной коробки имеется универсальное посадочное место для крепления оптических и ночных прицелов различного типа. Интегрированный со стволом глушитель обеспечивает хорошее подавление звуковой волны и вспышки пламени. Наложение остаточного звука на окружающие шумы делает звук выстрела неразличимым. Глушитель не имеет сменных элементов, поэтому обладает долговечностью.

Переводчик режима огня находится рядом со спусковым крючком, его переключение возможно без снятия руки с рукоятки управления огнем.

Использование нескольких типов патронов - СП-5, СП-6, ПАБ-9 обеспечивает как высокоточную стрельбу, так и поражение целей в индивидуальных средствах бронезащиты или находящихся за преградой (в автомобиле).

НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ
Малая эффективная дальность стрельбы (не более 250 м). Лязг затвора при стрельбе. Затвор можно взводить только правой рукой. Металлический приклад недостаточно удобен. Емкость магазина недостаточна.

Большая крутизна траектории затрудняет выбор точки прицеливания. Для выключения предохранителя необходимо отрывать руку от рукоятки управления огнем. Габариты глушителя слишком велики, в то же время жесткость его сепаратора невелика. Запирание узла глушителя недостаточно свободное и надежное. Известны случаи повреждения сепаратора пулей при выстреле.

Источник информации

1.Автомат АС Вал

Comments

Хотите высказаться?