Загружается, подождите...

Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100
Вход Контакты
Загружается, подождите...

Начало » Блоги » Причины Первой Мировой Войны

Сегодня мы поговорим о Первой Мировой Войне. Как известно, формальным поводом к её началу стало убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским террористом Гаврило Принципом. Позже в войну была вовлечена почти вся Европа и некоторые страны других континентов. Об истинных причинах вооруженного конфликта мы попробуем рассказать ниже.

Прежде всего, эту войну стоит рассматривать с экономической точки зрения. В это время в мире появилось несколько государств, которым по силам было занять места великих держав. Это, Германия (она стала единой лишь в 1871 году, после чего начался её бурный экономический рост) и США (стали набирать силу после гражданской войны 1861-1865 годов). Великие державы (Великобритания, Франция, Россия) стремились сохранить свое влияние в мире и сформировавшуюся на тот момент и очень выгодную для них колониальную систему. Колонии были важнейшими рынками сбыта для империй. Германия, достигшая за первые несколько десятилетий единства экономического могущества, с успехом выдерживала конкуренцию с великими державами на мировом рынке. США выступала в этой войне как кредитор, тем самым заложив основы своего будущего экономического господства. Сами американцы вступили в войну только в 1917 году на стороне Антанты.

Итогом войны стало поражение немецких войск и их союзников. Обе воюющие стороны потеряли несколько десятков миллионов человек. Позднее случилась и ноябрьская революция в Германии 1918 года, приведшая к появлению Веймарской республики.


Обсуждение данной записи

Rambler's Top100
© 2007-2010 Военный портал ·
Загружается, подождите...