«Сухой» продолжил программу летных испытаний ПАК ФА в Жуковском

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Loading ... Loading ...
Версия для печати Версия для печати
Опубликовал admin
Дата публикации: Апрель 29, 2010

Смотрите также

    • Нет похожих записей

«Сухой» продолжил программу летных испытаний ПАК ФА в ЖуковскомМосква, 29 апреля. Перспективный авиационный комплекс пятого поколения (ПАК ФА) поднялся сегодня в небо с аэродрома ЛИИ им. М. М. Громова в подмосковном Жуковском, продолжив, таким образом, программу летных испытаний.

Пилотировал самолет заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Первый вылет ПАК ФА состоялся 29 января этого года на аэродроме входящего в холдинг “Сухой” Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А.Гагарина (КнААПО). После успешного завершения первого этапа испытаний, состоявшего из шести полетов, истребитель был доставлен в Жуковский.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию “электронного пилота”, и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и по наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Программа ПАК ФА выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень. Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий.


Источник информации
1. «Сухой» продолжил программу летных испытаний ПАК ФА в Жуковском

Отправить по почте знакомым Отправить по почте знакомым