Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Оружие, ПВО » Евроамериканская система ПВО провела первые испытательные стрельбы

 

 

Модель зенитного ракетного комплекса MEADS
Изображение с сайта https://www.lockheedmartin.com

 

Западная перспективная зенитная ракетная система ПВО среднего радиуса действия MEADS (The Medium Extended Air Defense System) успешно поразила учебную воздушную цель на американском полигоне «White Sands Missile Range» (штат Нью-Мехико). Об этом 17 ноября сообщил международный оборонный  концерн «Lockheed Martin».

Сообщалось, что условную воздушную мишень отработала ракета систем ПРО Соединенных Штатов «PAC-3 MSE», которая была запущена из лёгкой ракетной установки разрабатываемой системы. Во время теста, в частности, было подтверждено, что ЗРС способна поражать цели в секторе 360°.

Известно, что перехватчики типа PAC-3 MSE могут сбивать баллистические цели, что было доказано во время испытаний в феврале 2010 года. Характерной особенностью этих зенитных ракет, является то, что они не подрывают цели, а уничтожают их за счет кинетической энергии своих боеголовок.

Кроме пусковых установок в состав комплекса входят передвижной командный пункт и подвижные системы радарного мониторинга воздушного пространства в разных диапазонах частот.

В настоящее время в проекте MEADS, который в перспективе заменит американские комплексы PATRIOT и итальянские «Nike Hercules», принимают участие страны НАТО такие как Италия и Германия. В 2005 году проект был оценен почти в три с половиной миллиарда евро.

Видео-материал по теме

Источник новости:

MEADS Conducts Successful First Flight Test At White Sands Missile Range

Метки: , ,

Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика