Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » Свыше десяти вертолетов «Аллигатор» получит ЮВО к июлю 2013 года

 Ка-52 «Аллигатор» Фото ОАО «Вертолёты России»

Ка-52 «Аллигатор» Фото ОАО «Вертолёты России»

Южный военный округ (ЮВО) в первом полугодии этого года получит свыше десяти боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор», причем первая партия прибудет уже в феврале, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы ЮВО Игорь Горбуль.

«На авиабазе армейской авиации ЮВО, дислоцированной в Краснодарском крае, готовятся к приему первой партии новых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор», которые прибудут в текущем месяце», — сказал он.

Горбуль уточнил, что в течение первого полугодия 2013 года на авиабазу армейской авиации планируется поставка более десятка этих машин, а первые плановые полеты «Аллигаторов» по программе боевой подготовки запланированы уже на начало марта.

«Перевооружение авиабазы ЮВО идет полным ходом. На сегодняшний день, авиабаза уже получила более десяти вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», новые ударные вертолеты Ми-35М и модернизированные Ми-8АМТШ. Все вертолеты нового поколения оснащены системами спутниковой навигации «Глонасс» и GPS», — напомнил официальный представитель округа.

Он отметил, что переобучение летного состава на управление этим типом вертолета ведется в Центре боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Тверской области. «Треть лётного состава соединения уже прошла переподготовку на современные типы вертолетов Ми-28Н, Ми-35М, Ми-8АМТШ и Ка-52. Интенсивность полетов на новой технике значительно увеличилась, полеты осуществляются по восемь-десять часов в сутки, при этом не менее 50% вылетов происходит в ночное время суток», — уточнил Горбуль.

По данным Минобороны, Ка-52 способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу на поле боя, а также воздушные цели. Эта машина развивает скорость до 350 километров в час. Максимальная высота полета — 5.5 тысячи метров, дальность полета более тысячи километров, скорость набора высоты — 10 метров в секунду.

Видео-материал по теме


Свыше десяти вертолетов «Аллигатор» получит ЮВО к июлю 2013 года

Источники информации: https://www.russianhelicopters.aero/ru/press/


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика