Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Авиация, Оружие » Воздушный патруль Олимпиады

Российские вертолеты заступают на дежурство в Сочи

Ка-226 Фото с сайта https://rostec.ru

Ка-226 Фото с сайта https://rostec.ru

Вертолеты производства холдинга «Вертолеты России» (дочерняя компания «Оборонпрома», входящего в Госкорпорацию Ростех) будут активно задействованы при проведении XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи с 7 по 23 февраля и XI Паралимпийских зимних Игр 2014 с 7 по 16 марта.

В дни Игр вертолеты будут использовать подразделения Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Министерства чрезвычайных ситуаций России для мониторинга, патрулирования, обеспечения безопасности и при необходимости в медико-эвакуационных и спасательных операциях.

Ми-8AMT/Ми-171 Фото с сайта https://rostec.ru

Ми-8AMT/Ми-171 Фото с сайта https://rostec.ru

«Мы гордимся тем, что наши вертолеты будут поддерживать проведение этого грандиозного спортивного события, к которому приковано внимание миллиардов людей во всем мире, – заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Российская вертолетная техника эффективно работала в период подготовки к Олимпиаде в Сочи, помогая решать сложные задачи при возведении олимпийских объектов. Мы уверены, что российские вертолеты станут незаменимыми помощниками государственных служб в деле обеспечения максимально комфортной и безопасной обстановки для всех участников и посетителей мероприятия».

Холдинг «Вертолеты России» начал подготовку к Олимпийским Играм в Сочи еще в сентябре 2010 года. Тогда на выставке «Гидроавиасалон-2010» компания представила линейку гражданских вертолетов, которые могут быть задействованы для работ в рамках Олимпиады. Специалисты дали высокие оценки российской технике и привлекли вертолеты к работам в период подготовки к Играм.

Ка-32А11ВС МЧС России Фото с сайта https://rostec.ru

Ка-32А11ВС МЧС России Фото с сайта https://rostec.ru

Сегодня вертолеты российского производства эксплуатируются в Сочи практически всеми ведомственными авиационными подразделениями. Оснащенный медицинским модулем средний вертолет Ка-32А11ВС МЧС России (эта модель стала символом Глобальной противопожарной вертолетной инициативы), приступил к дежурству на олимпийских объектах Сочи еще в октябре 2013 года. Вертолеты этого типа, а также серии Ми-8/17 Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю несут дежурство в небе над Сочи и, если потребуется, будут бороться с пожарами, мониторить лавиноопасные участки горнолыжных трасс, проводить поисково-спасательные операции и решать санитарные и медико-эвакуационные задачи.

Вертолеты размещаются на площадках аэропорта «Сочи» и Красной Поляны.

Главное управление МВД России по Южному федеральному округу применяет вертолеты серий Ми-8/17 и Ка-226 для поддержки полицейских операций, патрулирования и наблюдения. Легкий Ка-226 с соосной схемой несущих винтов отлично приспособлен для работы в городских условиях – он обладает низким уровнем шума, высокой экологичностью и способен садиться на небольшие необорудованные площадки.

Управление ФСБ России по Южному Федеральному округу, ответственное за безопасность проведения олимпийских мероприятий, помимо вертолетов Ми-8/17, использует специальные вертолеты Ка-226 с дополнительным оборудованием для наблюдения и мониторинга.

Многоцелевые вертолеты серии Ми-8/17, предназначенные в первую очередь для транспортировки грузов и пассажиров, используются в Сочи также коммерческими авиакомпаниями. Например, компания «ЮТэйр» приняла участие в олимпийской стройке, выполняя транспортные и монтажные работы в районе Красной Поляны. На вертолетах Ми-8АМТ и Ка-32 на внешней подвеске перевозились грузы, выполнялись строительно-монтажные работы при возведении канатных подвесных дорог, различных объектов инфраструктуры горнолыжных курортов, а также монтаж специальных пушек для выстрелов по лавиноопасным участкам.

Ми-26Т Фото с сайта https://rostec.ru

Ми-26Т Фото с сайта https://rostec.ru

Ми-26Т Фото с сайта https://rostec.ru

Ми-26Т Фото с сайта https://rostec.ru

Тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т компании НПК «ПАНХ» применялся для сложных строительно-монтажных работ в труднодоступной местности. Он выполнял подъем тяжелых грузов и оборудования на большие высоты, перевозил крупногабаритные грузы весом до 20 т, в частности, трансформаторы и генераторы для бесперебойной подачи электроэнергии на объекты олимпийской инфраструктуры.

Воздушный патруль Олимпиады

Источник информации: https://rostec.ru


Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика