Новости России




Оружие и вооружение. Новости. Информация о военной технике

Rambler's Top100



Начало » Блоги » Военная медицина – что ждет Россию?

Военная медицина имеет многовековую историю. С течением времени она преобразовалась в единую систему научных знаний и практических навыков, направленных на укрепление и охрану здоровья военнослужащих, профилактику их профессиональных заболеваний. В период войны основная цель военной медицины заключается в максимально возможном сохранении боеспособности войск.

Отечественная система обеспечения боеспособности войск окончательно сложилась  к началу второй Мировой войны. Медицинская служба вооруженных сил СССР была полностью укомплектована квалифицированным врачебным персоналом, как среднего, так и младшего звена, а также располагала всеми необходимыми техническими средствами для качественного выполнения своих основных задач.

Военная медицина отличается определенной спецификой, требующей наличия соответствующего образования у врачебного персонала. Однако современная реформа Вооруженных сил предполагает создать совершенно новую трехуровневую систему военного медицинского обеспечения. Оптимизация первого уровня – это обеспечение профилактики и диспансеризации военных на уровне одного звена; второго – оказание специализированной, квалифицированной помощи в госпиталях окружных, то есть по территориальному признаку; третьего – оказание помощи, предполагающей применение высокотехнологических устройств или систем в клинических военных госпиталях и академиях. Итог данного реформирования – значительное сокращение численности военных медиков.

Планируется, что вплоть до 2012 года количество офицеров-медиков России станет равным 150 тысячам человек, а общая численность медперсонала Вооруженных сил составит около 1 миллиона человек. В связи с этим, некоторые учебные филиалы Военно-медицинской академии будут расформированы. В период войны или возникновения боевых действий в военно-медицинские учреждения будет привлечен гражданский врачебный персонал.

Сложившаяся ситуация очень беспокоит офицеров-медиков, ведь они не только лишаются работы, но и права пользоваться военно-лечебными учреждениями. Они утверждают, что политика подобного рода может привести к полному развалу системы отечественной военной медицины.


    • Нет похожих записей

Обсуждение данной записи

© 2007-2021 Военный портал ·
Яндекс.Метрика